Самые лучшие ортопедические матрасы 2023 года

Здоровый, крепкий сон жизненно необходим человеку. Чтобы полностью расслабиться и отдохнуть, желательно спать на ортопедическом матрасе, который обеспечивает анатомически правильное, физиологичное положение тела. За счёт его особой конструкции снижается нагрузка на позвоночник, происходит расслабление мышц, улучшается кровоток, в целом обеспечивается максимальный комфорт во время сна. Представляем рейтинг наиболее популярных ортопедических матрасов 2023 года из каталога интернет-магазина «МАТРАС-КРОВАТЬ». Рассказываем об их особенностях, чтобы у каждого покупателя было чёткое представление о том, какой вариант выбрать для себя.

Топ-6 лучших моделей

В подборку вошли не только анатомические матрасы с ортопедическими характеристиками, но и медицинские изделия, которые рекомендуется приобретать по назначению врача. При этом все модели очень удобны, обеспечивают комфортный сон и полноценный отдых в любое время года. Производители позаботились о том, чтобы каждый человек мог найти вариант для своего образа жизни, особенностей здоровья, требований к качеству. Большое внимание уделено и практичности: изделия по периметру усилены пеной, которая защищает пружинный блок от деформации, препятствует проседанию бортов со временем. Наряду с этим у каждой модели в рейтинге есть и свои уникальные достоинства.

Orto Medic

Модель Orto Medic российского бренда PROSON пользуется высоким спросом у людей, имеющих медицинские показания для сна на ортопедическом матрасе. Её особенность — разная жёсткость сторон, которая позволяет выбирать нужный уровень комфорта и эффекта в зависимости от имеющегося заболевания. Изделие рекомендуется специалистами при сколиозе, радикулите, межпозвоночной грыже.

Независимые пружины с зональным распределением нагрузки поддерживают тело в удобной позе и обеспечивают качественный сон в полном комфорте. Сверху трикотажная ткань Non Stress Relax, простёганная на синтепоне, внутри слои кокосовой койры и латекса, натуральных наполнителей разной толщины. Ортопедические свойства матрасов этой серии подтверждены исследованиями и заключением Росздравнадзора.

Orto Feel

Ещё одна популярная модель из ассортимента PROSON, которая тоже относится к категории медицинских изделий. 9-зональный блок из независимых пружин обеспечивает равномерное распределение нагрузки и предупреждает эффект «гамака», когда под влиянием веса человека слои сминаются, образуя воронку. Подобное решение гарантирует максимальное удобство, даже если спальное место рассчитано на двух человек. Повороты и движения одного не будут мешать соседу.

Точечная зональная поддержка направлена на достижение правильного анатомического и ортопедического эффекта. А слой из натуральных наполнителей, кокосовой койры, латекса обеспечивает воздухопроницаемость изделия. Боковые части усилены, благодаря чему матрас сохраняет форму на протяжении длительного срока эксплуатации, на него удобно садиться и вставать. Покупатели по достоинству оценили решение с разной степенью жёсткости сторон. За счёт этого каждый человек может выбирать тот уровень комфорта, который ему необходим в данный момент.

Orto Premium Middle

Пружинный матрас средней жесткости, обеспечивающий анатомически правильную поддержку тела во время сна и отдыха. Матрас выдерживает большие нагрузки, благодаря более плотному расположению пружин.

В составе комфортного слоя современные натуральные и искусственные материалы, а его высота увеличена в 2 раза по сравнению с обычными матрасами. Натуральный латекс гарантирует мягкость и упругость, а латексированная кокосовая койра корректирует мягкость, придавая жесткости, и увеличивает срок службы матраса. Сочетание данных наполнителей позволяет достичь максимально комфортной средней жесткости. Искусственный материал ormafoam усиливает ортопедические свойства матраса, оказывая положительное воздействие на тело спящего.

Orto Premium Memory

Матрас универсальной средней жесткости, в комфортном слое которого используется современный высокотехнологичный материал Memorix, обладающий эффектом «памяти». Благодаря своим свойствам реагировать на тепло тела, она подстраивается под его изгибы и помогает мышцам полностью расслабиться, даря непревзойденный отдых в время сна. Необходимую упругость и дополнительный комфорт обеспечивает натуральный латекс в верхнем слое матраса, а пена ormafoam усиливает ортопедические свойства матраса.

В основе матраса блок независимых пружин 4D Matrix каждая пружина которого работает индивидуально. Максимально плотное расположение пружин гарантирует точечную поддержку позвоночника. Матрас выдерживает большие нагрузки.

Natura OrtoBio M

Коллекция Natura – это матрасы, в составе которых используются исключительно безопасные для здоровья человека наполнители на основе натуральных растительных материалов. Сочетание сизаля и латекса на основе улучшенного независимого пружинного блока (760 пружин на спальное место) позволили создать три уникальных в своем роде односторонних матраса разной жёсткости под единым названием OrtoBio.

OrtoBio М - матрас средней жесткости из коллекции Natura. Матрас обладает двухуровневой системой поддержки. В состав первого уровня входит пружинный блок из 760 пружин на спальное место и райтекс. В качестве комфортного слоя используется латекс и сизаль. Латекс - натуральный эластичный материал на основе сока каучукового дерева, придает комфортность спальному месту. Сизаль– натуральный наполнитель из листьев мексиканской агавы. Не впитывает влагу и запах, а также имеет самую высокую прочность на разрыв среди волокон растительного происхождения, что позволяет выдерживать самые интенсивные нагрузки. Матрас OrtoBio M сбалансирован по жёсткости, оптимально адаптируется под анатомию спящего человека и обеспечивает правильное положение позвоночника во время сна.

Fitness Arena

Российский бренд «Аскона» на протяжении 25 лет создаёт ортопедические матрасы повышенной комфортности. Модели Fitness Arena отличаются высокой упругостью, чехол выполнен из мягкого трикотажа Nanotex, а в качестве наполнителя использованы натуральный кокос и инновационная пена Orto Foam. Усиление пеной по периметру защищает матрас от деформации и проседания, поэтому на нём удобно спать людям с любым ростом, телосложением и весом до 140 кг.

Внутри изделия семизональный блок Fitness 7 Zoned на пружинах «песочные часы». Дополнительно установлено ячеистое полотно, обеспечивающее массажный эффект. Благодаря такому сочетанию материалов изделие обладает средней жёсткостью, которая нравится большинству покупателей. Кроме того, у него есть опция «зима/лето», которая обеспечивает непревзойдённый комфорт круглый год. Модель Fitness Arena становилась хитом продаж не только в 2023 году, но и на протяжении последних нескольких лет.

Fitness Formula

В этой модели реализовано два уникальных решения: разная жёсткость сторон и верхнее покрытие из трикотажа Nanotex с добавлением наночастиц серебра. Такая поверхность позволяет использовать матрас даже людям, страдающим от аллергии. Мягкая текстура ткани комфортна для чувствительной и детской кожи.

Наполнение из натуральных материалов, блок независимых пружин, обеспечивающий равномерное распределение нагрузки, создают отличные условия для спокойного и здорового сна. Пружины выполнены из более толстой проволоки, поэтому матрас может выдержать до 140 кг. Модель подойдёт и для пары со значительной разницей в весе, так как за счёт особой конструкции пружинного блока каждое спальное место «работает» независимо.

Fitness Liga

Жёсткость матраса ниже средней, и его часто заказывают люди, которые много двигаются, активно занимаются спортом. Благодаря продуманной конструкции на нём можно наслаждаться отдыхом на максимальном уровне. Форма пружин в виде песочных часов обеспечивает телу хорошую поддержку в любом положении. Прослойки из высокоэластичной пены, пропитанной зелёным чаем, создают лёгкий массажный эффект. Для большей мягкости в конструкцию добавлены прослойки войлока. Мягкая поверхность как будто обволакивает тело, что ощущается особенно сильно, когда ложишься на кровать с напряжёнными мышцами после долгих силовых тренировок. Расслабление наступает почти мгновенно.

Fitness Idea

Двойной слой эластичного латекса в матрасах этой серии делает спальное место идеальным для отдыха и восстановления. Внутри конструкции прослойка из пены Orto Foam с рельефной резкой и пропиткой из экстракта зелёного чая, который обладает антибактериальными и антиоксидантными свойствами. Лёгкий массаж во время сна полезен для тонуса тела и кожи. Пена Orto Foam в качестве наполнителя обеспечивает долговечность и удобство матраса. Чехол из инновационной трикотажной ткани с ионами серебра комфортен и безопасен для аллергиков и детей, хорошо пропускает воздух, не впитывает избыточную влагу, а разлитую воду достаточно просто промокнуть салфеткой.

Люди редко задумываются о том, насколько сильно качество сна зависит от комфортности спального места. Чтобы избежать проблем с опорно-двигательным аппаратом в будущем, улучшить самочувствие при наличии заболеваний позвоночника, полноценно отдыхать после интенсивной работы или занятий спортом, рекомендуем подбирать матрас максимально обдуманно, взвесив все плюсы и минусы. Если сложно сделать это самостоятельно и нужен экспертный совет, свяжитесь с консультантами нашего интернет-магазина. Будем рады помочь и дать больше информации о той или иной модели.